Обзор четвертого этапа.

Возвращение принца Каспиана. Обзор четвертого этапа.
ХАКИМ БАТЫРАЛИЕВ·ЧЕТВЕРГ, 7 НОЯБРЯ 2019 Г.·
Лучшая команда: «Каспий»

После невнятного третьего этапа команда из Актау вновь напомнила о себе, как об одной из сильнейших команд Лиги. «Каспий» второй раз в сезоне выбил страйк из трех побед, оказался в числе команд, ответивших на 11 вопросов в туре, и первым из команд Лиги преодолел планку в 10 ответов дважды за один этап.
Но и этих подвигов не хватило «Каспию», чтобы возглавить таблицу, ведь на самом верху еще один представитель «Водной стихии» – «Грейпфрутовый смузи». Пекинцы, благодаря тем же трем победам, опережают казахстанцев на одно очко. Кроме того, «Смузи» остались единственной командой Лиги без поражений, и лидируют по сумме взятых вопросов (93).
Лучший матч: «13 сектор» 10:11 «Каспий»
Вот такую перестрелку устроили нам представители казахстанского ЧГК. «13 сектор» – вообще штука непредсказуемая, как вы знаете по трансляциям из Нескучного сада. Команда Акботы Имашевой вернулась из «декретного» отпуска и сразу попала на «Каспий.
9-й тур вообще оказался самым результативным в сезоне – сразу семь команд выбили двузначное число, а четыре команды вовсе проиграли, при этом дав 8 и более правильных ответов.
Худшая команда: редакторы третьего этапа ОВСЧ
Ну, не «Авесто» же, в самом деле! Хотя душанбинцы поставили новый антирекорд – ноль в туре, причем это было не техническое поражение. И да! – в третий раз за четыре этапа таджикская команда проиграла все свои матчи.
Но контраст между результатами команд в первом туре третьего этапа ОВСЧ и двух оставшихся невозможно не заметить. Возможно, некоторые команды расслабились после легкого начала, но автор обзора выслушал не одно мнение о неоднозначном качестве пакета.
Инфа-нолик, или Секстант по дружбе!
Еще две команды решили, что регулярный чемпионат длинный и всё можно успеть. «Инфа-сотка» вообще самая дикая команда Лиги: сначала три поражения, потом шесть побед, теперь три нуля. У «Секстанта» были проблемы еще на прошлом этапе (6 ответов), на этот раз их прибор сломался окончательно.
Тем не менее, особенно счастлив «Парадокс», который получил шесть халявных очков. Хотя, надо отдать должное молодой ташкентской команде: в 9-м туре они, на всякий случай, ответили на 10 вопросов, что не удалось, скажем, их более опытным землякам – «КАДу» и «Мистерии».
Та же история и с «Клювом ненависти» – шесть очков в подарок, но про них мы поговорим чуть ниже.
Lift me up!
Сразу пять команд выиграли все свои матчи на четвертом этапе и это рекорд сезона. Помимо вышеупомянутых «Каспия» и «Грейпфрутового смузи», в максимальном плюсе «Клюв ненависти» (но мы помним, за чей счет банкет), а также «ХаЛера» и «Пи Квадрат».
Благодаря своей успешной игре команды из Усть-Каменогорска и Ташкента поднялись в таблице на 8 строчек каждая, «ХаЛера» – на восьмое, «Пи Квадрат» – на двенадцатое. В обратную же сторону поехала «Инфа-сотка» (минус семь позиций). Но никто не удивится, если карагандинцы в следующий раз выиграют всё и всех.
Клуб «Три кола»
Удивительно, но во всем четвертом этапе была зафиксирована только одна ничья – между «Старой гвардией» и «Монополией». Обе команды дружно попали в эту номинацию, и обе – во второй раз в сезоне.
В плюсе
Как мы уже сказали, пять команд завершили четвертый этап с тремя победами. А из предыдущей рубрики мы помним, что у нас не оказалось ни одной команды с двумя победами и ничьей, поэтому будем выбирать из тех, кто выиграл два матча при одном проигранном.
В однозначном плюсе «Альтаир», впервые в сезоне одержавший две победы на этапе, и это несмотря на поражение 8:11 от «ХаЛеры». Неплохо выступил «DimTeam», взяв нужные очки в поединках с «Импульсом» и «Бонобо». Забавно, что при этом обе команды не поменяли свое положение в таблице, невзирая на хаос вокруг.
Второй раз в сезоне две победы за этап у «ФТ», который сыграл красиво с тремя семерками, и у команды «Случайные люди», проигравшие именно «ФТ». Продолжили успешное (с оговорками) выступление «Басенджи» и «Парадокс». Напомним, что обе команды выиграли все свои матчи на прошлом этапе. Алматинцы проиграли лишь «Гномам-канибалам», а ташкентцы – «Каспию», что не зазорно. Плюс, «Басенджи» стали той самой командой, прервавшей рекордную победную серию команды «КАД».
В относительном плюсе
От этих команд мы привыкли видеть сплошные зеленые (на крайний случай, синие) цифры в таблице. Но «Гномы-каннибалы» проиграли «КАДу», а «КАД» уступил, как мы уже упоминали, «Басенджи».
Как мы видим, уже сложилась группа лидеров из пяти команд, редко теряющих очки и стабильно побеждающие аутсайдеров. Несколько особняком тут стоит «Клюв ненависти», поскольку их результаты слегка аномальны.
Что мы тут делаем?
Начнем с того, что «Мистерия» и «Старая гвардия» входят в топ-6 команд Лиги по сумме взятых вопросов. При этом свежеиспеченные двукратные чемпионы Узбекистана расположились на 11-м месте, а многократные чемпионы Туркменистана – на 14-м.
«Старой гвардии» сильно портят статистику ничьи – их у ашхабадцев уже пять (лидеры Лиги по этому показателю). А вот «Мистерия» просто слишком часто проигрывает на ровном месте. На четвертом этапе команда Яна Садковского уступила дважды, и если поражение от «Грейпфрутового смузи» можно оправдать, то матч с «Бонобо» – явно не уровень «мистерийцев», при всем уважении к душанбинцам.
На другом конце моста справедливости «Bravo Zulu». Несмотря на два поражения на четвертом этапе команда из Атырау осталась в топ-10 Лиги по очкам. А теперь давайте вспомним, что по сумме взятых вопросов (57) «Bravo Zulu» занимает 19-е место! Для сравнения у «Мистерии» – 85, а у «Старой гвардии» –81 правильных ответов.
Три очка не пахнут!
Я не знаю, что произошло с командой «Клюв ненависти» в 10 туре, ведь до и после этого матча шанхайцы взяли 8 и 9 вопросов. Единственное объяснение, так как «Клювы» играют с «Секстантом» на одной площадке, они заметили физическое отсутствие своих соперников за игровым столом, взяли один (возможно, самый первый) вопрос! И после отправились что-нибудь поклевать на обед.
В относительном минусе
«Der Рефрижератор» уже скатился на 15-е место. Видимо, весь фреон ушел на битву с «Френдами Флинтстоуна». Лихорадит и «Ва-банк» – минус пять строчек в турнирной таблице, а единственная победа и та техническая.
«Бонобо» нащупывает свою игру. У них лучший результат в сезоне (16 ответов), но два поражения. Зато они победили «Мистерию». «Tamos VIP» же может похвастать лишь победой над «Импульсом», а «Френды Флинтстоуна» – над «Tamos VIP», соответственно.
В минусе
Да, «13 сектор» – штука непредсказуемая. Команда показала третий результат в Лиге по итогам четвертого этапа (25, лучше только «Каспий» и «Смузи»), но карма вернула актюбинцам должок за прошлое – одна победа при двух поражениях. «13 сектор» стал первой командой Лиги, проигравшей матч с 10 правильными ответами.
Про «Мистерию» и «Старую гвардию» мы уже говорили.
В конкретном минусе
Не считая прогульщиков из «Секстанта» и «Инфы-сотки», все свои матчи на четвертом этапе проиграли «Импульс», «Хутуны разбитых фонарей» и, разумеется «Авесто». Среди них, пожалуй, только навоийцы выглядели более-менее достойно (15 ответов).

Немного цифр
Беспроигрышная серия команды «КАД» завершилась на отметке в 18 матчей. Теперь самая длинная текущая серия без поражений у команды «Грейпфрутовый смузи» – 12 матчей с начала сезона.
«Френды Флинтстоуна» проиграли девять матчей кряду. Серия, к счастью, завершилась победой в 12 туре. Теперь самая длинная текущая серия поражений у «Импульса» – 7 матчей.
Шестиматчевая победная серия «Инфы-сотки» бесславно канула в Лету. Теперь самая длинная серия из побед у «Пи Квадрата» – 5 матчей.
Капитан команды «КАД» Абдулазиз Джалилов сыграл свой 25-й этап в рамках Лиги. Это абсолютный рекорд.

Добавить комментарий