Дмитрий Вагапов: Из КВН нельзя уйти окончательно

О том, что общего у КВН и ЧГК, что важнее – результат или удовольствие от игры, и зачем нужно называть команду своим именем, рассказывает капитан ташкентской команды DimTeam Дмитрий Вагапов.

Чего должен достичь игрок, капитан, чтобы назвать команду своим именем?

Смешной вопрос, честно говоря, даже никогда об этом не задумывался. В моём случае это произошло достаточно случайно, просто настал момент, когда нужно было переименовать команду и было придумано название.
Хотя никогда не думал называть команду, как это многие делают – скажем, команда Ростислава такого-то. Думаю что это больше для телевидения, где нужна медийность, а у нас всё-таки спортивный вариант. Согласитесь смешно было бы, если бы в своё время хоккейная команда ЦСКА переименовалась бы «Команда Виктора Тихонова». Но одну могу сказать абсолютно точно, что от названия команды многое зависит. Как это ни странно звучит, но помните как у Врунгеля: «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт…»

Sonet дважды выигрывал Чемпионат Узбекистана. Какой потенциал у DimTeam?

Да, два года подряд мы были чемпионами. Потом настал момент, когда команде перестало быть интересно вместе и игроки разошлись по разным командам. Это нормальный процесс – жизнь не стоит на месте, но я всё равно благодарен, и очень уважаю всех ребят, с кем мы играли в команде Sonet.
DimTeam – пока достаточно молодой проект, даже можно сказать, что пока идёт процесс создания. Но потенциал игроков, которые уже в основном составе, думаю, позволяет добиваться хороших результатов с учётом, что у многих за плечами и большие турниры, в том числе и чемпионаты мира. Уверен, что в следующем сезоне мы сможем составить конкуренцию сильнейшим командам нашей страны.
Вкладывать свои личные средства в развитие команды – это нормально?
Это необходимо. Команда – это наше детище, а как же не вкладывать деньги в развитие своего «ребёнка». У нас сейчас очень сплочённый состав команды, поэтому все средства в развитие мы вкладываем сообща. Для нас игра – это хобби, в жизни у каждого есть своя профессия и своя работа. А хобби должно приносить удовольствие, но за удовольствие надо платить! :)

Дмитрий долгое время играл в КВН. Как успешно?

Да, двадцать лет жизни было отдано КВН и моей любимой команде «Женихи из Ташкента», в которой мне посчастливилось быть капитаном. Я четырежды становился чемпионом Узбекистана, играл два сезона в Высшей лиге АМИК в Москве, даже успел поиграть капитанский конкурс. Участвовал во многих фестивалях КВН в Днепропетровске, Тюмени, Воронеже, Сочи, играл в Первой лиге в Воронеже, в Интерлиге в Донецке, в Центральноазиатской лиге в Бишкеке и Алматы. Да и много всего было.

До сих пор сижу в жюри КВН в Высшей лиге в Ташкенте. Из КВН, как и из другой организации из трех букв, нельзя уйти окончательно. Это остаётся в твоём сердце, и каждый раз, когда звучат первые аккорды «Мы начинаем КВН…» что-то внутри переворачивается… КВН дал мне очень многое – это и семья и друзья и, наверное, главное – это уверенность в себе, в своих силах. И конечно же, что такое чувство победы, прежде всего победы над собой, когда то, что ты сам написал, нравится зрителям, тебе аплодируют. Это надо ощутить, чтобы было понятно, ну скажем как прыжок с парашютом – пока сам не попробуешь, не поймёшь.

ЧГК и КВН. Что у них общего?

Не секрет, что многие обыватели вообще не видят разницы и часто путают эти понятия. :)
Общего много. Это и работа в команде, и умение быстро находить правильный ответ, решение. Но с другой стороны, КВН, конечно же, требует большего времени, поэтому в него играют более молодые люди. А в ЧГК можно играть в любом возрасте, что и прекрасно. Ни для кого не секрет, что сейчас во многих командах ЧГК в разных странах играют люди, которые до этого играли в КВН. И то и другое требует наличия интеллекта, азарта, спортивной злости и, можно сказать, упёртости в достижении цели.

Чем отличается организация в команде КВН и в команде ЧГК?

Организация, конечно, отличается, поскольку команда ЧГК – это всегда небольшой коллектив, где функционально каждый вынужден заниматься многим. В команде КВН зачастую игроков больше, и есть возможность более широкого распределения обязанностей. Да и игры, и подготовка к ним, и все сопутствующие процессы, разумеется, в корне отличаются друг от друга. Но есть общее – это общая цель, когда собираются абсолютно разные люди и создают нечто общее, и это здорово.

Самый смешной ЧГКшник.

Я!

Самый умный КВНщик.

Я! А ещё я самый скромный ЧГКшник и КВНщик!

Играть ради удовольствия или ради результатов?

Отличный вопрос, я сам много раз в жизни задавал его себе. Тут надо найти «золотую середину», чтобы игра приносила удовольствие, тогда и результаты появятся. Играть надо с теми, с кем тебе интересно, с кем хорошо общаться и вне игры, тогда это будет действительно удовольствие. Наверное, с годами понимаешь, что результаты не всегда то главное, что тебе нужно.

Какой план у DimTeam, чтобы выиграть ЦАЛ?

Планов особых нет, надо просто играть каждую игру, как самую главную в твоей жизни и тогда будут результаты. Надо всегда уважать соперников вне зависимости от их уровня игры. По своему опыту могу сказать, что не бывает слабых команд, у каждой команды есть потенциал, всё зависит наверное от некоего спортивного везения, стечения «потусторонних сил», да и ещё кучи разных факторов. Любой кто играл хотя раз в жизни в команде меня сейчас поймёт.
Поэтому желаю всем командам, которые играют в ЦАЛ, чтобы все эти факторы всегда сходились в нужный момент и в нужном месте, в Лиге очень много наших друзей, поэтому всех любим, ценим, и пусть победит умнейший!

ХАКИМ БАТЫРАЛИЕВ·ПЯТНИЦА, 6 ДЕКАБРЯ 2019 Г.·
https://www.facebook.com/notes/центральноазиатская-лига-что-где-когда/дмитрий-вагапов-из-квн-нельзя-уйти-окончательно/437107550295921/

Добавить комментарий